Este 5 y 6 de Diciembre se realizó en nuestra Provincia de San Juan la 31° Convención Nacional IPMS Argentina. de la cual participaron diferentes Clubes de todo el País, IPMS Mendoza (Valkyria), IPMS Costa Atlántica, IPMS Bahía Blanca, IPMS Villa General Belgrano, IPMS Moron (A.P.O.), y también modelistas independientes.
A todos ellos y de corazón, agradecemos la participación, colaboración y la buena onda que nos han transmitido, fortaleciendo así el espíritu de amistad por sobre toda competencia, que en definitiva es lo más importante.
Nuevamente MUCHAS GRACIAS!!!!, y esperamos que su estadía aquí haya sido agradable.
HASTA LA PROXIMA!!!
AGRADECIMIENTOS ESPECIALES
A CÁRITAS ARGENTINA.
A LA SECRETARIA DE CULTURA DE LA PROVINCIA DE SAN JUAN.
AL DIPUTADO PROVINCIAL GASTON DIAZ.
ESTE EVENTO FUE DECLARADO POR LA CÁMARA DE DIPUTADOS DE LA PROVINCIA DE SAN JUAN, DE INTERÉS SOCIAL Y CULTURAL.
HOBBYWORLD
EL COLECCIONISTA TV (CARLOS HORVAT).
Y A TODA LA GENTE QUE EN FORMA DIRECTA O INDIRECTA PARTICIPO DE LA ORGANIZACIÓN DEL EVENTO.
Les dejamos la lista de los ganadores y próximamente publicaremos las fotos del concurso.
Ganadores 31° Convención Nacional IPMS Argentina
Tema de Convención
1- American Indian – Diego Vidal
2- Bienvenido a Cuernavaca – Mariano Díaz
3- Comanche 1860 – Mariano Díaz
Bustos 1/10
1- Napoleón – Juan Pablo Dalgalarondo
2- Old Templar - Juan Pablo Dalgalarondo
3- Viejo Templario – Diego Vidal
Figuras a pie 1/32
1- Hospitaller - Juan Pablo Dalgalarondo
2- Pirata - Juan Pablo Dalgalarondo
3- Avance en Europa – Carlos Garaycoechea
Figuras 75 mm
1- Vikingo guerrero – Diego Vidal
2- Pirata Barbanegra – Diego Vidal
Figuras hasta 1/72
1- Hospitalario a la carga - Juan Pablo Dalgalarondo
2- Caballero Hospitalario – Alejandro Morales
Diorama Compuesto 1/72
1- En algún lugar del desierto – Miguel Ludwig
2- King Tiger 312 – Nicolás Gonzales
3- Alto no me gusta – Rubens Gionco
Diorama compuesto 1/35
1- Búsqueda y destrucción - Alfredo Mezza
2- Berlín últimos días - Alfredo Mezza
3- Colina 1875 - Alfredo Mezza
Diorama simple 1/72
1- Jeep LRDG WW2 – Manuel Valea
2- Una plaza M3 – David Mas
3- Jadtiger en Berlín 1945 – Nicolás Gonzales
Diorama simple 1/35
1- No milk – David Mas
2- LRDG Command car – Miguel Ludwig
Viñetas
1- Esperando al enemigo – Ivan Mori
2- Las Ardenas 1945 – Juan Pablo Dalgalarrondo
3- Protegiendo la retaguardia – Nicolás Gonzales
Aviones Primera guerra mundial
1- DH2 – Fabian Tonelo
2- Morane – Matías Valdéz
3- Morane N – Fabian Tonelo
Aviones a hélice 1/48
1- Focke Wulf 190 – Martín Norsagaray
2- Fury – Fabian Tonelo
3- P-40 Tiger Shark – Fabian Tonelo
Aviones a hélice 1/32
1- BF 109 G 2 – Hernán Aristeo
2- JU 88 - Hernán Aristeo
3- Sworfish - Hernán Aristeo
Aviones a hélice 1/72
1- Breda 65 A 80 – Miguel Ludwig
2- FW 190 A 8– Diego Torres
3- Imam Ro 37
Aviones a reacción 1/32
1- Harrier - Hernán Aristeo
2- ME 262 - Hernán Aristeo
3- F 84 G - Hernán Aristeo
Aviones a reacción 1/48
1- Mig 29 – Mariano Milanés
2- Mirage MC III C – David Mas
Aviones a reacción 1/72
1- Jaguar GR 3 – Diego Torres
2- F 14 A Tomcat – Mariano Milanes
3- 4 M Sky Hawk – David Mas
Aviones 1/144
1- F 86 Sabre FAA – Manuel Valea
2- Alfa Jet Luftwaffe
3- ME 262 – Hernán Aristeo
Helicópteros
1- A H 1 Cobra – Fabian Tonelo
2- Super Cobra - Hernán Aristeo
Scratch
1- Furgón – Carlos Garaycoechea
2- Horten – Ariel Tapia
3- Heinkel 162 Salamander – Ariel Tapia
Vehículos Civiles – Autos clásicos hasta 1980
1- Chevy el camino – Miguel Bueno
2- Chevy Nova – Miguel Bueno
3- Ford Mercury – Miguel Bueno
Vehículos civiles – Autos clásicos posteriores a 1980
1- Mercedes Benz SLS AMG – Guillermo Correa
2- Porsche Carrera – Guillermo Correa
3- Camaro ZL 1 – Miguel Bueno
Vehículos Promocional
1- Chevrolet 1950 – Yésica Florentino
Ciencia ficción – Móviles
1- Robotech Battle Pod – Ariel Tapia
2- Valkyria VF 1 – Nicolás Gonzales
Ciencia ficción – Viñetas
1- La emboscada de Ewok – Mariano Díaz
2- Tras las huellas de R2-D2 – Mariano Díaz
3- Scot Bernard con armadura – Nicolás Gonzales
Militaria - Orugas 1/35
1- JS 2 Stalin – Ivan Mori
2- SDKF 2 – David Mas
3- M 1340 – David Mas
Militaria - Oruga 1/72
1- Panzer 4 F 2 – Nicolás Gonzales
2- Elephant SDKF 2 – Diego Torres
3- Tiger de la 101 – Nicolás Gonzales
Promocional
1- SDKF 2 184 Ferdinand
Militaria - A rueda 1/72
1- Opel Blitz radio truck – Diego Torres
2- Kubelwagen tipe 82 – David Mas
3- CWK 353 – Fabian Tonelo
Promocional
1- Hummer desert strom – Gustavo Suarez
Misceláneas
1- Casa de Bilbo – Nicolás Gonzales
2- Casa estelar MK 3 – Manuel Valea
3- Dusty – Diego Torres
FAA
1- Panther – Diego Torres
2- IA 58 Pucara – Silvio Sosa
3- Mirage M III C – David Mas
Barcos
1- Admiral Graff Stee – Walter Pecoud
2- HMS King George V - Walter Pecoud
Submarinos 1/350
1- Submarino Clase Trafalgar – Ernesto Raúl Petrini
2- Submarino Clase U 214 - Ernesto Raúl Petrini
3- Submarino Clasa U 212 - Ernesto Raúl Petrini
Submarinos 1/700
1- SSBN Borei Class – Walter Pecoud
2- USS Gato SS 212 - Alejandro Morales
Scratch
ARA San Luis – Ariel Tapia (Mención Especial)
Mejor Figura: Napoleón – Juan Pablo Dalgalarrondo
Mejor diorama: Búsqueda y destrucción – Alfredo Mezza
Mejor viñeta: Esperando al enemigo – Ivan Mori
Mejor avión: DH2 – Fabian Tonelo
Mejor tanque: JSL Stalin – Ivan Mori
Mejor auto: Mercedes Benz SLS AMG – Guillermo Correa
Mejor SCI FI: Robotech Battle Pod – Ariel Tapia
Mejor Barco: Admiral Graff Stee – Walter Pecoud
Mejor submarino: 24 SS Borei Class – Walter Pecoud
Junior: Hellcat F6 F3 – Alejo Torres – 1° Premio
MEJOR MAQUETA DE CONCURSO: DH2 – Fabian Tonelo
Premios A.P.O.
Mejor avión Civil: JU 52 – Diego Torres
Mejor avión Militar: Mig 29 Mariano Milanes
Premios IPMS Bahía Blanca
Ara San Luis – Ariel Tapia
Bienvenido a Cuernavaca – Mariano Díaz
Robotech Battle Pod – Ariel Tapia
Porsche carrera – Guillermo Correa
BL Bis – Ivan Mori
Mig 29 – Mariano Milanes
En algún lugar del desierto – Miguel Ludwig
Aerosan – Diego Torres
Panther – Diego Torres
acmecuyo@gmail.com